Воронежские антимонопольщики оштрафовали банк на 250 тыс рублей за звонок без спросу

Воронежские антимонопольщики оштрафовали банк на 250 тыс рублей за звонок без спросу
Кредитная организация нарушила Закон «О рекламе»
АО «Банк Русский Стандарт» обязали заплатить 250 тыс. рублей за нарушение законодательства о рекламе. Поводом стала жалоба в управление ФАС по Воронежской области, сообщила пресс-служба ведомства в среду, 26 января. Заявитель рассказал, что ему поступил звонок с голосовым сообщением о предложении кредита, где нужно было нажать «1», чтобы узнать подробности, или «0», чтобы отказаться. Однако абонент не давал своего согласия на получение такого рода рекламы.
Компанию привлекли к ответственности по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ (нарушение рекламодателем и рекламораспространителем законодательства о рекламе). Так как банк уже штрафовали по этой статье, то это стало отягчающим обстоятельством. Санкция статьи для юрлиц предполагает штраф от 100 до 500 тыс. рублей.
В ноябре 2021 года ПАО «ФК Открытие» выплатило 300 тыс. рублей по аналогичному штрафу, который банку предъявило управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области. Обжаловать решение в суде организация не стала.

