Сауны Воронеж

Воронежцев призвали рассказать пожилым родственникам о новой схеме мошенничества

0 0

Воронежцев призвали рассказать пожилым родственникам о новой схеме мошенничества

Воронежцев призвали рассказать пожилым родственникам о новой схеме мошенничества

Телефонные аферисты стали представляться коллекторами

Воронежские полицейские попросили жителей области предупредить своих пожилых родственников о новом способе дистанционного мошенничества. Первой жертвой стала 71-летняя жительница Северного микрорайона облцентра: она потеряла 130 тыс. рублей после одного телефонного разговора, сообщила пресс-служба регионального ГУ МВД в пятницу, 18 февраля.

Сауны Воронеж

Заявительница рассказала, что ей на стационарный телефон позвонил некто, представившийся сотрудником коллекторского агентства. Он спросил, знает ли женщина человека с такой же фамилией, как у нее. Пенсионерка не смогла быстро вспомнить такого родственника, однако злоумышленник все равно рассказал, что этот член семьи задолжал деньги. Потерпевшая записала номер расчетного счета, отправилась в банк, обналичила указанную сумму и перевела ее. Сомнения закрались, когда обманутая при выходе из отделения увидела памятку о противодействии мошенникам, после чего обратилась в полицию.

Правоохранители возбудили дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество в значительном размере). Оперативники проводят мероприятия, чтобы установить личности преступников и найти их.

Ранее воронежские полицейские рассказали, как телефонные мошенники разыграли целый «шпионский детектив» для двух пенсионеров. Как кукловоды, они заставили двух пожилых людей соблюдать конспирацию при встрече друг с другом и выманили у них суммарно 4,3 млн рублей.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.