Сауны Воронеж

В Воронеже вынесен обвинительный приговор организованной группе за хищение денежных средств граждан при сдаче квартир в аренду

0 2

Центральным районным судом г. Воронежа рассмотрено уголовное дело в отношении организованной преступной группы в составе семи человек в возрасте от 25 до 36 лет. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Как установлено судом, в начале 2017 года группа молодых людей арендовала в г. Воронеже на проспекте Революции офисное помещение и привлекала жителей Воронежской и иных областей для оказания услуг по аренде жилья. В сети Интернет одним из участников преступной группы размещалось объявление о якобы сдаваемом в аренду жилом помещении с указанием стоимости проживания. В каждом случае объявление иллюстрировалось ложными фотоизображениями. Далее, заинтересованный клиент совершал телефонный звонок по номеру, указанному в объявлении. В свою очередь, лица из числа организованной группы представлялись сотрудниками офиса и по заранее обговоренному плану убеждали граждан, что жилье действительно сдается, услуги агентства оплачивает собственник, а указанная в объявлении сумма якобы входит в первый месяц проживания.

При личной встрече с гражданином один из участников преступной группы представлялся менеджером агентства, по заранее отработанному плану заполнял шаблонные документы. Для создания видимости исполнения обязательства в присутствии арендатора менеджер совершал телефонный звонок якобы собственнику, в роли которого выступал другой менеджер этого же агентства, с целью уточнения всех вопросов по сделке, при этом окончательно вводя в заблуждение гражданина о существовании жилья и правомерности деятельности самого агентства. Последним этапом преступной схемы являлось получение от гражданина денежной суммы и передача ему номера телефона псевдо собственника жилья, адрес проживания. Однако, когда гражданин отправлялся по предложенному в агентстве адресу, получить жилье ему не представлялось возможным, поскольку квартиры по названному адресу не существовало, фактически с собственником никто переговоры не вел.

Сауны Воронеж

За год деятельности группы мошенников от неправомерных действий пострадали более 30 человек, сумма причиненного ущерба превысила 180 тысяч рублей.

Приговором суда организатору группы назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно таким же испытательным сроком. Менеджерам группы в зависимости от роли каждого назначено наказание от 3 до 3,6 года лишения свободы условно.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.