Сауны Воронеж

Народные приметы и праздники: спрячьте подальше веники и новую одежду

0 0

Поделиться

Народные приметы и праздники: спрячьте подальше веники и новую одежду

Фото: pixabay.com

16 января отмечают  Всемирный день «The Beatles», Международный день горячей и острой пищи, День ледовара, День великих сумочных раскопок. В США сегодня День хорошего подростка, День памяти «Сухого закона» и День использования подарочной карты, в Тайланде – День учителя.

Сауны Воронеж

Православные чтут память святого мученика Гордия Каппадокийского, святого пророка Малахии.

На Руси считалось, что именно в этот день Святок нечистая сила начинает особенно лютовать. Его называли «Гордеев день», «Малахов день», «Малахий».

Поверья:

На Малахия проводили ритуалы, защищающие скотину, чтобы у нее не пропало молоко. Существовало поверье, что возвращающиеся с гулянья голодные ведьмы могли пробраться в хлев, и приняв образ хозяйки выдоить у животных не только молоко, но и кровь. Чтобы избежать беды, над воротами привязывали свечку, а у дверей клали осиновые ветви. Животных в этот день холили, лелеяли и кормили овсяной кашей на молоке.

16 января также снимали порчу, сглаз и изгоняли бесов из бесноватых.

Считалось, что в этот день нельзя гордиться и хвастаться, не то потеряешь все, что имеешь.

Также нельзя было затевать уборку в доме в этот день – особенно выметать мусор за порог (чтобы не вымести благополучие и семейное счастье).

Обновки в этот день надевать не рекомендовалось, крестьяне верили, что из-за зависти окружающих новая одежда быстро придет в непригодность

Именины: Гордей, Ирина

Первоисточник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.