На журналиста Юрия Дудя завели дело о пропаганде наркотиков в интернете
Проверка нашла пропаганду в выпусках с украинским блогером Ивангаем и рэпером Моргенштерном
Читайте МОЁ! Online в
Дело о пропаганде наркотиков в отношении журналиста Юрия Дудя зарегистрировал Зюзинский районный суд Москвы (ч. 1.1 ст. 6.13 КоАП «Пропаганда наркотиков с использованием интернета»). По этой статье предусмотрен максимальный штраф в размере 1,5 млн рублей.
В апреле на интервью журналиста пожаловалась глава Лиги безопасного интернета, члена Общественной палаты России Екатерина Мизулина. После этого полиция возбудила административное дело.
«Дело в отношении Ю. А. Дудя поступило в суд. Дата рассмотрения пока не назначена»,— приводит «РИА Новости» слова пресс-секретаря суда.
Пропаганду наркотиков усмотрели в интервью Дудя с украинским блогером Ивангаем и певцом Моргенштерном. Кстати, последнего на днях, 3 июня, оштрафовали на 100 тысяч рублей за пропаганду наркотиков. Её выявили в клипах «Розовое вино — 2» и «Family».
Справка «Ё!»
Юрий Дудь начинал карьеру в спортивной журналистике, но всероссийская популярность к нему пришла, когда он завёл каналу на ютубе. Его видеоинтервью начали набирать миллионы просмотров, что было сопоставимо с аудиторие федеральных телеканалов. Позже Дудь начал снимать и большие документальные фильмы, в том числе с критикой властей – к примеру, о теракте в Беслане или сталинских репрессиях на Колыме.

