Несмотря на регулярные предостережения сотрудников полиции не оставлять без присмотра личные ценные вещи, многие воронежцы продолжают беспечно хранить двухколесные транспортные средства в подъездах многоквартирных домов. Как правило, этой халатностью все чаще пользуются злоумышленники.
Так, 15 августа текущего года в дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по городу Воронежу обратились двое владельцев велосипедов, с заявлениями о хищении их имущества. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил около 25 тысяч рублей.
Сотрудники полиции установили, что транспортные средства были похищены в дневное время из подъезда многоквартирного дома, расположенного по улице Артамонова.
По полученной оперативной информации сотрудники полиции установили личность подозреваемого в совершении данного преступления. Им оказался 38-летний местный житель, ранее судимый за имущественные преступления. Оперативники задержали подозреваемого по месту проживания. В ходе проведенных обысковых мероприятий похищенные транспортные средства изъяты. В отделе полиции задержанный признался в содеянном и пояснил, что похитил велосипеды с целью дальнейшей реализации, а на вырученные денежные средства намеревался приобрести наркотические вещества.
13 августа текущего года в дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по городу Воронежу обратился 44-летний житель Коминтерновского района, который сообщил о хищении у него велосипеда «Стерн» из подъезда многоквартирного дома по улице 9 Января. Причиненный ущерб составил около 20 тысяч рублей.
В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, сотрудники ОСО УМВД России по городу Воронежу установили личность и местонахождение предполагаемого участника противоправного деяния. В отделе полиции 34-летний задержанный, ранее судимый за кражи, дал признательные показания. Он пояснил, что похитил велосипед путем повреждения запирающего устройства и намеревался его продать, но не успел реализовать свои планы, так как был задержан оперативниками.
Жертвой аналогичной ситуации стала и 38-летняя жительница Центрального района. Её двухколесное транспортное средство было похищенное в вечернее время от частного домовладения по улице Первомайской. Причиненный ущерб составил более 22 тысяч рублей.
Личность подозреваемого в данном преступлении сотрудники полиции установили в рамках отработки оперативной информации. Им оказался ранее судимый за имущественные преступления 35-летний воронежец, которого стражи порядка задержали на территории областного центра. Похищенный велосипед изъят и в скором времени будет возвращен владелице.
В настоящее время в отношении фигурантов возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Подозреваемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Сотрудники полиции напоминают воронежцам о том, что использование простых правил безопасности позволит свести к минимуму вероятность совершения хищения двухколесных транспортных средств:
— не оставляйте велосипеды в подъездах многоквартирных домов. Как правило, кражи из подъездов являются самыми распространенными;
— не оставляйте велосипед без присмотра в местах массового скопления граждан;
— для парковки велосипеда выбирайте охраняемые стоянки и специально-отведенные места;
— обязательно фиксируйте велосипед замком. При этом выбирайте необходимо выбирать прочные велосипедные замки, которые невозможно срезать.
Наличие фотографии транспортного средства окажет помощь в розыске, если транспортное средство похитят.
Незамедлительно сообщайте о совершенных в отношении вас противоправных действиях в органы внутренних дел по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).