Ленинский район
На улице Матросова сданы в эксплуатацию 2 очередных пункта ожидания общественного транспорта: остановки «База» и «Песчаный лог».
Добавим, ранее на этих площадках для удобства пассажиров выполнено плиточное мощение.
— Таким образом, следуя заявленной главой города Вадимом Кстениным стратегии малых, но конкретных дел, руководство управы района уделяет повышенное внимание созданию комфортных условий для пешеходов и пассажиров общественного транспорта. И сегодня, на привычных местах остановки автобусов, стараниями специалистов районного комбината благоустройства появились удобные павильоны, — сказал руководитель управы Ленинского района Сергей Ситников.
Следует отметить, что остановочные павильоны устанавливаются в городе как правило по нескольким программам: за счет бюджетных средств, в результате муниципально-частного партнерства, либо за счет частных инвестиций. В данном случае использованы конструкции замененных остановок для обеспечения укрытия пассажиров от непогоды.
В свою очередь, сотрудники МБУ «Комбинат благоустройства Ленинского района» регулярно обновляют павильоны остановочных пунктов: очищают поверхности от несанкционированной рекламы, производят окраску металлических конструкций. За ними закреплено порядка 40 остановочных пунктов, расположенных на 10 улицах.
Левобережный район
В Левобережном районе на Ленинском проспекте установлена умная остановка на остановке «Переулок Гвардейский», в настоящее время идет монтаж еще одной умной остановки на остановке ул. Арзамасская. Павильоны, выполнены в городском стиле, со встроенной подсветкой и с умной начинкой — USB-портом для зарядки различных устройств, Wi-Fi, монитором, на котором сообщается, сколько времени остаётся до прибытия того или иного автобуса. Подобные павильоны устанавливаются за счёт владельцев киосков на остановках.
На уборку улично-дорожной сети района ежедневно выходит 32 единицы коммунальной техники и 63 специалиста ручной уборки МБУ «Комбинат благоустройства Левобережного района».
Силами районного комбината благоустройства осуществляется механизированная уборка улично-дорожной сети (подметание и полив) в круглосуточном режиме. Ведется активная работа по уборке бытового мусора с обочин и газонной части вдоль магистральных улиц района, прилотковой зоны, тротуаров, производится окраска опор линий электропередачи, лавочек, стрижка кустарника. В связи с сухой и жаркой погодой особое внимание уделено работам по покосу травы и поливу газона.
Кроме этого в районе продолжаются работы по ямочному ремонту дорожного полотна. В круглосуточном режиме осуществляется полив газонов, в ночное время мойка пешеходных переходов.
Сотрудники районного комбината благоустройства моют павильоны остановочных пунктов общественного транспорта, очищают поверхности от несанкционированной рекламы, при необходимости производят окраску металлических конструкций и замену панелей из поликарбоната.