Потерявшим работу во время пандемии воронежцам выплатили более 1,3 млрд рублей
Деньги получили 52,7 тыс человек.
Деньги получили 52,7 тыс человек.
Департамент труда и занятости населения Воронежской области поделился статистикой о выплатах пособия по безработице. Около 52,7 тыс. жителей региона, потерявших работу в период пандемии, выплатили суммарно 1,35 млрд рублей, сообщила пресс-служба регионального правительства в среду, 26 августа.
Пандемия безработицы. Как воронежцам получить повышенное пособие в центре занятости
На повышенное пособие в 12 130 рублей (равное МРОТ) могут претендовать потерявшие работу после 1 марта 2020 года. Минимальное пособие сейчас составляет 4,5 тыс. рублей. Также безработным доплачивают по 3 тыс. рублей за каждого ребенка младше 18 лет. Перечисленные меры поддержки будут действовать до 1 сентября 2020 года.
До 1 октября 2020 года повышенное пособие продолжат платить индивидуальным предпринимателям. Также воронежцам, у которых истек установленный период выплат, его автоматически продлевают на три месяца.
Пособие по безработице до уровня МРОТ поднял в конце марта президент Владимир Путин. В начале июля выплаты продлили до конца лета. По данным на конец июля, в регионе 28% безработных – уволенные до 1 марта, 34% – уволенные с 1 марта, 38% – длительно безработные и впервые ищущие работу.