Мера пресечения будет действовать до 4 апреля
16.02.2022 14:27
МОЁ! Online
11
Читать все комментарии
Войдите, чтобы добавить в закладки
Власть
3842
-
Алексей Пинигин
Фото: с сайта регионального отделения «Единой России»
Читайте МОЁ! Online в
Подозреваемого в мошенничестве депутата воронежской Гордумы отправили под арест
Под домашний арест отправили задержанного заместителя председателя воронежской Гордумы. Мера пресечения будет действовать для Алексея Пинигина до 4 апреля. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Следственного комитета.
Информация об обысках у 48-летнего депутата появилась в СМИ накануне, 15 февраля. При этом в Гордуме заявили, что оперативники не приходили в его кабинет. И вообще Пинигина в этот день не было на работе.
После этого стало известно, на зампреда завели уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. По ч. 4 ст. 159 УК РФ ему грозит до 10 лет колонии.
По версии следствия, в 2018 году Пинигин заключил незаконную сделку с директором фирмы, строившей соцобъект в Грибановском районе. Депутат пообещал бизнесмену помочь в приёмке и оплате выполненных работ, хотя не мог повлиять на такие решения. Директор компании поверил Пинигину и передал ему 9,2 млн рублей, которые подозреваемый потратил на личные цели.