По словам экологов, они задохнулись из-за нехватки кислорода, когда водоём был покрыт льдом
12.04.2022 11:41
МОЁ! Online
9
Читать все комментарии
Войдите, чтобы добавить в закладки
Экология
Я — репортёр
8236
-
Фото: читательница «МОЁ! Online»
Читайте МОЁ! Online в
Telegram
Массовый мор рыб и черепах произошёл в воронежском озере
Десятки мёртвых рыб и черепах нашли у озера в сквере «Чайка» на Машмете 9 апреля. Об этом в редакцию «МОЁ! Online» сообщили читатели.
В городском управлении экологии корреспондентам «Ё!» рассказали, что рыбы и черепахи задохнулись из-за отсутствия кислорода в озере зимой. Водоём глубиной не более 1,2 метра полностью промерзает при отрицательных температурах, поэтому рыбы не могут спрятаться на глубине, а красноухие черепахи и вовсе не переносят отрицательных температур.
Мёртвая рыба в озере. Фото: читательница «МОЁ! Online»
— Специально никто не зарыбливал это озеро, не запускал туда черепах. Это наши сердобольные жители, которые для себя это делают, не подумав, что могут быть такие последствия, — сказала руководитель управления Галина Воробьёва.
Чиновница попросила горожан больше не запускать рыбу и черепах в озеро. Чтобы они выжили в водоёме, его нужно почистить, углубить и сделать возможным поступление кислорода для обитателей.
Озеро обслуживает бюджетное учреждение «Зеленхоз». Его сотрудники уже убрали с берега водоёма трупы. До следующей зимы массового мора рыбы и черепах здесь не должно быть: если у озера ещё есть обитатели, они не погибнут, пока вода не замёрзнет.